top of page

 В гости к сказке 

Программное содержание: Продолжать знакомить детей с величайшим богатством народной культуры – сказками, развивать интерес к сказкам. Уточнить знание народных и авторских сказок ( с использованием загадок и слайд-шоу ). Воспитывать желание читать сказки, понимать глубокий смысл, знать сказки наизусть. Учить детей создавать сюжет по мотивам знакомой сказки. Совершенствовать технику по ручному труду: разделить бумагу на четыре части (полоски), резать ножницами по сгибам, полоски склеить в колечки, колечки соединить по частям. Поощрять детей воплощать в художественной форме свои представления, переживания, чувства; поддерживать личностное творческое начало.

 

Словарная работа: Произведения, авторские, литературные, писатели-сказочники, изготовление, перегибание, вдоль, поперек, «замином», вертикально.

 

Предварительная работа: Беседа по сказкам, литературная викторина по русским народным сказкам, чтение отрывков сказок для уточнения уточнения представлений о внешнем виде сказочных героев, рассматривание иллюстраций к сказкам, рисование сказок, посещение библиотеки.

 

Материалы: Цветной картон и бумага, клей ПВА, ножницы, салфетки, костюмы персонажей, выставка книг, портреты писателей-сказочников, слайд-шоу, музыка.

 

       Ход НОД:

Дети становятся в круг и совершают ритуал приветствия.

  -Здравствуй, небо! (Руки вверх)

  -Здравствуй, земля! (Приседают)

  -Здравствуйте, мои друзья! (Вытягивают руки вперед)

  -Раз, два, три, четыре, пять

  -Вместе мы в кругу опять (Все берутся за руки)

Вед. –Будем дружно мы играть,

            В сказку будем попадать…

         -Ой, ребята, кажется в группе кто-то есть. Да это же сама Фея сказок!

Фея :Здравствуйте, дети!

Дети: Здравствуй, Фея.

Фея: Ребята, а вы любите сказки?

Дети: Любим.

Фея: Как вы думаете, зачем люди сочиняют сказки?

Дети: Люди сочиняют сказки, чтобы рассказывать их своим детям, учить в жизни различать добро и зло.

Фея: Правильно, недаром в сказках зло наказывается, а добро побеждает. Сказка учит мудрости и тому, что добро в ответ рождает добро. И только доброта и любовь сделают жизнь счастливой.

Вед: Чем же отличается сказка от других произведений?

Дети: В сказках могут говорить и звери, и растения, с ними происходят приключения.

Фея: Кто же пишет сказки?

Дети: Сказки пишут авторы, составляет народ.

Вед: Как называются сказки, которые сочинил народ?

Дети: Народные.

Фея: Какие народные сказки вы знаете?

Дети:

Вед: А как называются сказки, которые написали писатели?

Дети: Авторские, или литературные.

Фея: Каких писателей-сказочников вы можете назвать?

Дети: Пушкин, Чуковский, Андерсен

Фея: Кто мне покажет портрет писателя и назовет его произведения?

Вед: О чем мечтал народ в сказках?

Дети: Народ мечтал о свободной и счастливой жизни

Фея: Что побеждает в сказках, добро или зло?

Дети: В сказках побеждает добро.

Вед: На какие группы делятся все сказки?

Дети: Волшебные, бытовые и о животных.

    В бытовых сказках говорится о бедных и богатых. В них высмеивается лень, жадность богатых и прославляется ум, смекалка простых людей.

    В волшебных сказках рассказывается о подвигах и приключениях героев-людей.

Вед: А о ком говорится в сказках о животных?

Дети: О животных,  с ними тоже случаются приключения и они могут разговаривать.

Фея: Молодцы, ребята, мы сейчас столько говорили о сказках, давайте поиграем в игру «Угадай сказочного героя».

1)Сдобный, пышный, круглощекий,

      У него румяный бок.

      Убегает по дорожке

      И зовется…колобок.

2) Кощеем заколдована,

    Иваном зачарована,

    Зеленая подружка –

   Царевна -    лягушка.

3)Скрипит зубами, водит носом

   И русский дух не переносит

   Старуха с костяной ногой

   Зовется … Бабою Ягой

4) Он гремит костями страшно
    Злобный, жадный и ужасный

    Ходит в черном он плаще

    И зовется царь …  Кощей

5) Он герой нам всем известный

    И с волшебным словом вместе

    Может целую неделю

    На печи лежать … Емеля.

6) У Аленушки-сестрицы

    Унесли братишку птицы.

    Высоко они летят,

    Далеко они глядят.   Гуси-лебеди

7) Появилась девочка в чашечке цветка

    И была та девочка не больше ноготка.    Дюймовочка

8) С букварем шагает в школу деревянный мальчуган.

    Попадает вместо школы в деревянный балаган … Буратино

9) Ох! Ох! Ох! Здесь такой переполох:

    Все бегут, несутся, скачут…

    Им кричат: «Куда, куда?»

    Ну, а кто-то горько плачет от досады и стыда…

    Кто же это плачет?       Федора

Вед Слайд-шоу «Угадай сказку» Останавливается на «Заюшкиной избушке»

   Ребята, а давайте сделаем сказку своими руками.

Вед: Я предлагаю вам сделать сказочных героев из полоски бумаги.Чтобы сделать лису, нужен лист бумаги оранжевого цвета размером 15 на 15 см, путем перегибания разделить на четыре равные части(полоски), разрезать.
2) Склеить из первой полоски колечко. Это туловище.

3)От второй части отрезать полоску шириной примерно 2 см и отложить ее в сторону, а оставшуюся часть свернуть еще в одно колечко, которое будет служить головой.

4) Оба колечка склеить «восьмеркой»

5) Третью полоску разделить на две равные части, сначала вдоль, потом поперек и разрезать.

6) Все получившееся склеить в колечки, два из них замять в полоски.

7) Четвертая полоска идет на изготовление хвоста. Для этого ее нужно закруглить пополам, перегнуть с двух сторон и склеить.

8) Два колечка «замином» смазать клеем, поставить основу вертикально и подвести к ней колечки – лапы.

9) Два других маленьких колечка служат второй парой лап. Их приклеить к туловищу.

10) Оставшаяся маленькая полоска идет на изготовление ушек. Для этого ее нужно сложить пополам и вырезать по контуру.

11) Приклеить уши.
12) Белый лист бумаги сложить пополам, по контуру вырезать мордочку и приклеить.

13) Мелкие детали (глаза, нос и др) выдать перед занятием.

По этому образцу вырезаются все остальные персонажи сказки.

Работа детей. Следить за правильностью выполнения.

 Фея: Ой, какие же вы все-таки молодцы, ребята! Какие красивые поделки у вас получились…А хотите, я их сейчас оживлю…Закрыли все глазки.(Звучит музыка)

   -О чем-то скрипит половица,

    И спицам опять не спится,

    Присев на кровати подушки

    Уже навострили ушки…

    И сразу меняются лица,

    Меняются звуки и краски…

    Тихонько скрипит половица,

    По комнате ходит сказка…

Инсценирование сказки «Заюшкина избушка»

Фея: Жили-были лиса да заяц. У лисы была избушка ледяная, а у зайца – лубяная. Пришла весна, у лисы избушка-то и растаяла. Стала она к зайцу проситься.

Лиса: Пусти меня, зайчик, погреться, озябла я совсем.

Заяц: Заходи.

Фея: Пустил ее зайчик погреться, а она его и выгнала. Идет заяц дорогой и плачет. А на встречу ему собака.

Собака: Ав-ав, о чем, зайчик плачешь?

Заяц: Как же мне не плакать, была у меня избушка лубяная, а у лисы – ледяная. Пришла весна, у лисы избушка-то и растаяла. Попросилась она ко мне погреться, да меня из избы-то и выгнала.

Собака: Не плачь, косой, я ее выгоню.

Фея: Побежала собака к Заюшкиной избушке.

Собака: Ав-ав, поди лиса вон.

Фея: А лиса ей с печи.

Лиса: Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по заулочкам.

Фея: Собака испугалась и убежала. Идет заяц дорогой и плачет. А на встречу ему волк.

Волк: О чем, зайчик плачешь?

Заяц: Как же мне не плакать, была у меня избушка лубяная, а у лисы – ледяная. Пришла весна, у лисы избушка-то и растаяла. Попросилась она ко мне погреться, да меня из избы-то и выгнала.

Волк: Не плачь, заяц, я твоему горю помогу. Я ее выгоню.

Заяц: Нет, серый, не выгонишь. Собака гнала – не выгнала, и ты не выгонишь.

Волк: Нет, выгоню.

Фея: Побежал волк к Заюшкиной избушке.

Волк: Поди лиса вон.

Фея: А лиса ему с печи.

Лиса: Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по заулочкам.

Фея: Волк испугался и убежал. Идет заяц дорогой и плачет. А на встречу ему медведь.

Медведь: О чем, зайчик плачешь?

Заяц: Как же мне не плакать, была у меня избушка лубяная, а у лисы – ледяная. Пришла весна, у лисы избушка-то и растаяла. Попросилась она ко мне погреться, да меня из избы-то и выгнала.

Медведь: Не плачь, заяц, я твоему горю помогу. Я ее выгоню.

Заяц: Нет, мишка, не выгонишь. Собаки гнала – не выгнала, волк гнал – не выгнал, и ты не выгонишь.

Медведь: Нет, выгоню.

Фея: Пошел медведь к Заюшкиной избушке и заревел.

Медведь: Поди лиса вон.

Фея: А лиса ему с печи.

Лиса: Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по заулочкам.

Фея: Медведь испугался и убежал. Идет заяц дорогой и плачет. А на встречу ему петух.

Петух: О чем, зайчик плачешь?

Заяц: Как же мне не плакать, была у меня избушка лубяная, а у лисы – ледяная. Пришла весна, у лисы избушка-то и растаяла. Попросилась она ко мне погреться, да меня из избы-то и выгнала.

Петух: Не плачь, заяц, я твоему горю помогу. Я ее выгоню.

Заяц: Нет, Петя, не выгонишь. Собака гнала – не выгнала, волк гнал – не выгнал, медведь гнал – не выгнал, и ты не выгонишь.

Петух: Нет, выгоню.

Фея: Подошли они к Заюшкиной избушке, петух как закричит.

Петух: Ку-ка-ре-ку! Иду в красных сапогах,

            Несу косу на плечах.

            Хочу лису посечи,

            Ступай, лиса, с печи!

Сказочница: Лиса испугалась и говорит.

Лиса: Одева-юсь

Фея: Петух опять.

Петух: Ку-ка-ре-ку! Иду в красных сапогах,

            Несу косу на плечах.

            Хочу лису посечи,

            Ступай, лиса, с печи!

Фея: Лиса испугалась и говорит Сказочница: Лиса испугалась и говорит.

Лиса: Шу-бу одеваю.

Петух: Ку-ка-ре-ку! Иду в красных сапогах,

            Несу косу на плечах.

            Хочу лису посечи,

            Ступай, лиса, с печи!

Фея: Лиса и выбежала из избушки. И стали они вдвоем жить-поживать да добра наживать. И сейчас живут. Тут и сказке конец, а кто слушал – молодец!

   Все: Пусть герои сказок дарят вам тепло,

           Пусть добро навеки побеждает зло!

Фея: Я вам хочу сделать подарок. Закрыли все глазки…Это книги сказок.

        Читайте сказки и становитесь мудрее…До новых встреч!

Вед: Понравилось ли вам, ребята, наше занятие? А что именно?

-Хочу повторить слова великого сказочника А.С.Пушкина:

«Сказка – ложь, да в ней намек –

  Добрым молодцам урок».

  -Перед вами сказки. Некоторые мы читали, другие нам еще предстоит прочесть. Пусть каждый подойдет и выберет понравившуюся сказку, потом можете поменяться книжками.

                                               Спасибо вам всем.

bottom of page